Résultats des Championnats inter-régions de Kendo Occitanie/Nouvelle-Aquitaine

Voici les résultats complets des derniers Inter-Régions de Kendo de Gimont du 24 et 25 février ...Source CRK Occitanie

Photo CRK Occitanie

 


Compétition Individuelle – Samedi 24 février 2018
Poussins – pas d’engagés
Samouraïs – 7 engagés
  1. Noam Rouvellat (Gaillac)
  2. Thomas Villebesse (Gaillac)
  3. Guillaume Depret (St Médard) et Mathys Cuadrao (St Médard)
Benjamins – 6 engagés
  1. Lucca Bodu (Samatan)
  2. Sacha Bertaina (Union St Bruno)
  3. Thomas Litran (Gaillac) et Alexandre Depret (St Médard)
Minimes – 6 engagés
  1. Saya Guadarrama (Union St Bruno)
  2. Zoé Rouvellat (Gaillac)
  3. Inès Faisolle (Union St Bruno) et Titouan Minvielle (Cestas)
Cadets – 9 engagés
  1. Tom Rivaud (Poitiers)
  2. Théo Allard (Samatan)
  3. Nicolas Galibert (Samatan) et Augustin Dufour (Gaillac)
Espoirs – 3 engagées
  1. Amélie Condat (Gaillac)
  2. Lueijean Cailleau (Union St Bruno)
  3. Adèle Muzotte (Union St Bruno)
Juniors – 6 engagés
  1. Thibault Loiseleur (Samatan)
  2. Willyam Julien (Poitiers)
  3. Antoine Barraux (Carcassonne) et Erwan Bomme (Union St Bruno)
Seniors Femmes Kyu – 3 engagées
  1. Carole Bodu (Samatan)
  2. Juliette Bachellerie (Limoges)
  3. Léa Stéphany (Seigakukan)
Seniors Femmes – 14 engagées
  1. Aneline Lamour (Poitiers)
  2. Amandine Curé (Union St Bruno)
  3. Isabelle Nivault (Niort) et Aurore Brière (Poitiers)
Seniors Hommes Kyu – 32 engagés
  1. Guillaume Munoz (Seigakukan)
  2. Steven Grenier (Carcassonne)
  3. Emmanuel Saulnier (Pessac) et Raphaël Neuville (Seigakukan)
Seniors Hommes Honneur – 32 engagés
Podium
  1. Camille Mazaleyrat (Union St Bruno)
  2. Emeric Rynois (Limoges)
  3. Louis-Xavier Dauguet (Pessac) et Guillaume Dufeil (Union St Bruno)
Fighting Spirit : Marc Bergé (Tarbes) et Romain Galy (Seigakukan)
Qualifiés pour les Championnats de France, en plus du podium
Antony Garcia (Carcassonne), Lionel Etienne (St Médard), Marc Bergé (Tarbes), Romain Galy (Seigakukan), Valentin Peclard (St Médard), Wylliam Julien (Poitiers), Damien Pinganaud (Union St Bruno), Gautier Dupont (USC Musashi), Aleksandar Joksimovic (Seigakukan)
Seniors Hommes Excellence – 23 engagés
Podium
  1. Guillaume Monlezun (Pessac)
  2. Gaël Kohn (Union St Bruno)
  3. Jean Lamour (Poitiers) et Ronan Bellet (Poitiers)
Fighting Spirit : William Royo (Tarbes)
Qualifiés pour les Championnats de France, en plus du podium
Jérôme Albisson (USC Musashi), Jonathan Aznar (Poitiers), Rudy Spano (USC Musashi), William Royo (Tarbes). Ainsi que Luc Guadarrama et Sylvain Chodkowski (hors quota).
Compétition par équipes – Dimanche 25 février 2018
19 équipes engagées
Brive, Carcassonne, Côte Basque, Limoges, Niort, Pau, Pessac, Poitiers 2, Poitiers 3, Seigakukan 1, Seigakukan 2, Seigakuan 3, St Médard 1, St Médard 2, Union St Bruno, USC Musashi 1, USC Musashi 2, Tarbes 1, Tarbes 2.
Podium
  1. Seigakukan 1 (Paul Loïdi, Marc Loïdi, Guillaume Holdner, Pascal Loïdi, Jean-Nicolas Heurtevin)
  2. USC Musashi 1 (Julien Loze, Jérôme Albisson, Mieko Larre, Jean-Luc Poiroux, Rudy Spano)
  3. Niort (Jourdan, Kiefer, Nivault, Lion, Moreau)et Pessac (Kwiatrowsky, Saulnier, Dauguet, Saillant, Labat)
Fighting Spirit : Isabelle Nivault (Niort), Pamela Saillant (Pessac), Maïlis Divet (Tarbes 1), Augustin Dominguez (Tarbes 2)
Qualifiés pour les Championnats de France, en plus du podium
Seigakukan 3, Limoges, Tarbes 1


Articles les plus consultés